Половина произведенной в мире еды портится!


Есть ли в ваших холодильниках продукты, которые лежат там месяцами, а потом отправляются в мусорное ведро? Бывает ли так, что пойдя за хлебом вы покупаете еще десяток продуктов, на которые упал глаз? Сколько из купленного так и не съедается? Бывает ли, что для того, чтобы выпить чаю вдвоем вы кипятите полный чайник воды? И делаете это в рекламную паузу? Сколько сотовых телефонов у вас было и где они теперь? Вашему новому телефону год, поэтому вы уже присматриваетесь, какой бы выбрать новый?

Простые вопросы про обычного современного человека. И связь с экологией не так уж очевидна. Но стоит задуматься о полном цикле жизни каждой вещи в современной мире — добыча полезных ископаемых, транспортировка, переработка, снова транспортировка, производство и упаковка, опять транспортировка, продажа, потребление, утилизация — чтобы осознать, что произведенные для утилизации продукты — это безумие!
Лейла Акароглу в своем выступлении на TEDTalks «Бумага побеждает пластик? Как переосмыслить экологический фольклор» привлекает внимание к тому, что каждый может внести свой вклад (как положительный, так и отрицательный) в устойчивое экологическое развитие. Обычные люди — просто меняя свои привычки и осознавая, что они делают. Производители — меняя технологии и расширяя понимание относительно всего жизненного цикла товаров, которые они производят.
Еще один прекрасный ролик в нашу копилку видео, формирующих экологическое мышление.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Всего голосов: 1 )
Loading ... Loading ...

Комментарии:

Добавить комментарий