9 бриллиантов

Есть девять бриллиантов. Восемь бриллиантов имеют ценность, вес, в 1 (Один) Карат. А девятый бриллиант имеет ценность в 0,99 Карат. Вопрос: Как вычислить среди всех бриллиантов тот, что имеет ценность в 0,99 Карат?
Есть весы, гирьки. с помощью которых можно взвесить камни. Но…
Весами можно воспользоваться только два раза.
Как быть?

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Всего голосов: 5 )
Loading ... Loading ...

Комментарии:

  1. Надо сравнивать между собой бриллианты.
    На одну чашу весов положим 1, 2 и 3-ий бриллиант; на другую — 4, 5, 6-ой. Если одна из чаш окажется легче, то убираем из неё один бриллиант совсем, второй оставляем, а третий перекладываем во вторую чашу, предварительно убрав из неё более тяжёлую кучку. Какая чаша окажется легче, значит, в той искомый бриллиант. Если чаши будут в равновесии, значит, самый убранный совсем бриллиант в 0,99 карат.
    Если чаши с первыми шестью бриллиантами будут в равновесии, значит, сравниваем 7-ой и 8-ой бриллиант, положив их на разные чаши. Аналогично предыдущему действию: какая чаша легче, в той и лежит искомый бриллиант; если весят одинаково, значит, это 9-ый бриллиант в 0,99 карат.

  2. А я решила )
    Делим на 3 кучки, в каждой получается по 3 бриллиантика. Берем 2 кучки и на весы, если они одинаковые, значит бриллиант с 0,99 карат в третьей, если разные, берем ту что меньше весит. Теперь из выбранной кучки берем любые 2 шт. и на весы, если весят одинаково, то тот что остался и есть 0,99 карат, если вес разный, то 0,99 естественно тот что меньше.

Добавить комментарий