Footprint


«Экологический след» – это условное понятие, отражающее потребление человечеством ресурсов биосферы. Это площадь (в гектарах) биологически продуктивной территории и акватории, необходимой для производства используемых нами ресурсов и поглощения и переработки наших отходов. Существует всемирная некоммерческая организация, Global Footprint Network, деятельность которой направлена на то, чтобы создать такое устойчивое будущее, в котором люди бы жили полноценной жизнью в пределах средств одной планеты.

В конце 80-х годов ХХ века суммарное воздействие человека на биосферу начало превышать ее способности к саморегуляции.
По данным 2005 года, в среднем «экологический след» жителя Земли покрывал 2,7 га, тогда как планета способна предоставить каждому лишь около 2,1 га. То есть воздействие глобальной экономики и деятельности человека почти на 30% превысили способность Земли предоставлять «экологические услуги».
«Отпечаток» жителя развитых стран в 2005 году составлял 6,4 га, т.е. в 3 раза больше, чем может предоставить биосфера! «Экологический след» в странах со средним уровнем доходов составлял 2,2 га на человека, т.е. на 0,1 га превышал средние возможности планеты. Мы, россияне, в среднем оставляем след размером 3,7 га, т.е. нам требуется 1,76 планеты. А вот жители бедных государств используют лишь 1 га.

Но всё дело в том, что у нас нет в запасе ещё парочки планет. У нас только одна планета — один Дом. И мы должны его беречь для себя и для последующих поколений.

На самом деле, всё довольно просто. Не стоит пугаться масштабов и тут же отступать, апеллируя к пожатию плечами: «А что я могу сделать? Я всего лишь один человек». Потому что каждый человек вносит свой вклад в жизнь планеты — как негативный, так и позитивный. Мы привыкли к удобству бытовых электроприборов, не представляем себе жизни без отопления, горячей воды, электрического освещения и отсутствия общественного транспорта. Это всё требует очень много энергии, а энергетика, в широком смысле слова, оказывает наиболее сильное воздействие на окружающую среду и приводит к самым серьезным негативным последствиям для природы и человека. Это объясняется характером сегодняшней базовой энергетической технологии – сжигания различных видов ископаемого топлива, являющегося источником разнообразных вредных, загрязняющих выбросов и отходов: диоксидов углерода, серы и азота, сбросной воды, золы и пр. Также ее значимость определяется масштабами энергетики. Ведь в широком смысле энергетика охватывает не только добычу ископаемого топлива, электростанции и котельные, но и потребление энергии и топлива во всех сферах жизнедеятельности человека – от любого вида промышленного производства, сельского хозяйства и транспорта до домашнего хозяйства. И именно потребность в энергии и топливе определяет, сколько добывается ископаемого топлива и сколько электроэнергии и тепла из него вырабатывается. Но отказаться от услуг современной энергетики или резко изменить ее структуру, переходя на возобновляемые источники энергии — ни по экономическим, ни по технологическим причинам в ближайшее время не удастся. А вот использовать энергию и топливо гораздо эффективнее и рациональнее — возможно и нужно уже сегодня.

Конечно, многое в деле повышения эффективности использования энергии зависит от государственной политики и поведения крупных энергетических компаний. Но, как свидетельствует мировой опыт, существует много простых, но эффективных способов экономии и более рационального использования энергии в быту и на рабочем месте, доступных каждому человеку как технически, так и материально. Более того, большинство из них выгодны материально и помогут сделать нашу жизнь комфортнее и более здоровой. Только непосредственный вклад этих действий в целом может достичь до 25% общего потенциала энергосбережения в нашей стране. А косвенно они помогут с меньшими усилиями и большим эффектом реализовать потенциал энергосбережения в большой энергетике.

Есть ряд простых вещей, которые может сделать каждый. Начните с себя и своего дома! Посмотрите вокруг себя, на свой дом, свой образ жизни, повседневные привычки «новым взглядом» и оцените собственные возможности. Вы увидите, что существует множество простых действий, помогающих экономить энергию и способствующих снижению выбросов парниковых газов, которые можно сделать у себя дома. Эти действия доступны каждому! Чтобы сэкономить энергию и помочь сохранению климата от вас не потребуется ни крупных материальных затрат, ни сложных специальных устройств, ни больших физических усилий, ни длительного времени. И почти всегда в конечном итоге ваши усилия обернутся выгодой для вас и вашей семьи и наверняка сделают вашу жизнь более удобной и здоровой. Причем эффект от большинства простых и доступных мер по энергосбережению в домашнем хозяйстве будет заметен практически немедленно.

Перейдём, так сказать, к практике. Предлагаю вам пройти простенький и быстрый опрос — это калькулятор экологического следа. Тест покажет, сколько бы понадобилось планеты Земля, если бы все жили так, как вы.
А здесь есть множество практических рекомендаций по тому, как уменьшить свой экологический след в разных сферах. Просто кликните на иконку: жильё, энергия, транспорт, питание, вода и бумага, отходы.
А здесь можно почитать полезные экологические советы на каждый день. А также полезные советы для дома, для офиса, на улице, за городом, на отдыхе.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Всего голосов: 1 )
Loading ... Loading ...

Комментарии:

  1. Получилось 1,3 планеты (((
    есть над чем подумать. И это с учетом последних изменений в привычках (по энергии, отходам и т.д.), год назад наверное было еще больше

    • У меня получилось ещё больше(( Из-за самолёта, не регулируемого отопления и невозможность раздельной утилизации мусора.
      Где я живу вообще не предусмотрена возможность сдавать что-то на переработку. Это всё надо в Москве искать.

  2. Стоит отметить непрерывный рост процентного содержания углекислого газа в атмосфере. http://www.ansar.ru/health/2014/11/07/54968
    В какой-то момент это значение станет критическим и мы начнём ходить на улицу в противогазах, а дома будем устанавливать специальное очищающее оборудование. Так что если Вы собераетесь купить себе новую крутую машину, задумайтесь может стоит купить электрокар https://ru.wikipedia.org/wiki/Tesla_Motors

    • Иван, напиши заметку про электромобили! Эта тема стоит того, чтобы выделить ее отдельно и отслеживать.

Добавить комментарий