We are all connected to the Forest

FSC - Forest Stewardship Council®
Мы все довольно часто покупаем изделия из древесины. Древесина – прекрасный природный материал, который в отличии от пластика производится из возобновляемых ресурсов. Изделия из древесины, бумага прекрасно утилизируются, не загрязняют природную среду. Однако не вся древесина заготавливается приемлемым экологичным способом.

Официальная статистика свидетельствует о том, что каждое пятое изделие из древесины российского происхождения и до 80 % продукции из тропической древесины имеют сомнительное происхождение, т. е., изготовлены и переработаны, скорее всего, из незаконно заготовленной древесины. Деревья, из которых оно сделано, могли быть срублены в природоохранной зоне или с нарушением правил. Подчас в магазинах реализуется продукция из пород древесины, вообще запрещенных к рубке согласно российскому законодательству. Кроме того, из-за интенсивных рубок происходит замена хвойных пород на лиственные (березу, осину). При рубках почти не обращается внимание на редкие виды животных и растений, обитающих в лесу. При этом отмечаются признаки деградации лесных экосистем и истощения ресурсов высококачественной древесины в доступных районах. Кроме того, в некоторых лесах, в том числе и в нашей стране, в лесу живут коренные жители: эвенки, нанайцы, удэгейцы, которые в ряде случаев испытывают негативное воздействие от лесопромышленных компаний.

В развитых странах сегодня уже сформировались так называемые экологически чувствительные рынки. Это значит, что там растет спрос на товары, произведенные без ущерба природе. В Европе и Америке покупатель, прежде чем приобрести древесину или товар из нее, ищет на нем знак FSC. В нашей стране, WWF России в партнерстве с Лесным Попечительским советом (FSC) начали работу по продвижению сертифицированной лесной продукции на рынке, что будет способствовать формированию экологически чувствительного рынка лесной продукции.

FSC — Forest Stewardship Council®, Лесной попечительский совет — это международная независимая организация, разрабатывающая стандарты в области лесопользования, лесопереработки и производства продукции, дающая право организация — внешним аудиторам проводить аудиты и выдавать соответствующие сертификаты.
Цель FSC — содействие экологически ответственному, социально-ориентированному и экономически устойчивому лесопользованию и управлению мировыми лесными ресурсами.
Знак FSC на древесине или на сделанном из нее товаре – показатель того, что продукция происходит из леса, в котором ведется экологически и социально ответственное лесное хозяйство.
Сертификат FSC выдается независимым аудитором на основании строгой ежегодной проверки на месте заготовки леса. Он является признанным знаком качества лесобумажной продукции в 109 странах. Всего в мире сертифицировано более 168 млн га лесов и выдано свыше 24 тыс. сертификатов на цепочки поставок, позволяющих выводить FSC-сертифицированную лесобумажную продукцию на рынок.

Cпрос на сертифицированную древесину убедил многие российские компании, работающие на экспорт, пройти сертификацию FSC. На сегодняшний день в России сертифицировано более 41 млн га лесов. С недавних пор интерес к использованию «зеленой» продукции проявляет государство, а также экологически и социально ответственный бизнес.

Подробней о том, что такое FSC, можно почитать на официальном сайте российского представительства Лесного попечительского совета.

Для продвижения экологически и социально ответственного лесопользования Лесной попечительский совет (FSC) организовывает интересную международную акцию — «FSC-пятница» — это ежегодный праздник ответственного отношения к лесу. Впервые празднование FSC-пятницы состоялось в Великобритании в 2008 г. по инициативе FSC Великобритании. В глобальном масштабе FSC-пятница была впервые отмечена 2009 г. и с тех пор широко отмечается во всем мире в последнюю пятницу сентября. Цель акции – привлечь внимание частных лиц и бизнеса к проблемам лесного сектора в формате позитивного и запоминающегося праздника, а также сделать акцент на важности выбора сертифицированной (т.е. произведенной экологически и социально ответственно) лесной продукции.

Если Вы ищите FSC сертифицированную бумагу (офисную бумагу, канцелярию, типографскую бумагу и т.д.), на русскоязычном сайте FSC представлена вся необходимая информация о сертифицированной продукции, в том числе имеются списки с указанием конкретных видов нужной Вам сертифицированной продукции. А также по каждому типу продукции приведена информация о том, где именно обозначается FSC сертификация. К примеру, если Вас интересует офисная бумага, логотип FSC должен ставиться на пачке. Логотип может располагаться на лицевой, обратной стороне пачки, а также на боковых или нижних поверхностях. Бумага без логотипа FSC на пачке не является сертифицированной, даже если название сорта бумаги совпадает с сортами, упомянутыми в таблице. Это связано с тем, что не вся древесина или целлюлоза, поступающая на бумажную фабрику может быть сертифицированной, поэтому логотип наносится только на продукцию из сертифицированного сырья.

fsc

Логотип, указываемый на упаковке сертифицированной FSC продукции.


Офисная бумага может быть частично или полностью изготовлена производителем из вторичного сырья. В этом случае сертификат гарантирует достоверность этого факта. При этом на упаковке может стоять логотип FSC вторичный (FSC recycled).
fsc-recycled

Логотип, указываемый на упаковке сертифицированной FSC продукции, где используется вторичное сырье.


В последнее время в России активно развивается сертификация типографий. Если год назад была всего лишь четыре сертифицированная типография, то сейчас уже одиннадцать. Еще ряд типографий проявляют интерес к сертификации. Если Вы хотите воспользоваться услугами сертифицированной типографии, на сайте имеется также список типографий, чьими услугами можно воспользоваться.
Если Вы хотите активно поддержать кампанию FSC, маркируя Вашу печатную продукцию логотипом FSC, здесь находится информация о том, как можно обозначить Вашу приверженность миссии и целям Лесного попечительского совета, обозначить вашу социальную ответственность в отношении сохранения и лучшего управления лесами.

© — При подготовке статьи использовались материалы WWF России и Лесного попечительского совета России.

FSC

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Всего голосов: 1 )
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий