Шведская модель лесоуправления

Более трети поверхности суши нашей планеты покрыто лесами или пригодно для их развития. Лес — это не просто массив кустарников и деревьев, но сложное сообщество, экосистема, состоящая из тесно связанных между собой элементов. Лес — это не просто лёгкие нашей планеты. Он прямо и опосредованно обеспечивает пищей все прочие организмы. Для России эта тема — особенная, поскольку пятая часть всех лесов мира и половина мировых хвойных лесов находятся на её территории, 70% которой заняты лесным фондом и лесами, не входящими в него.
В рамках Лесной программы WWF России четыре раза в год издаётся журнал «Устойчивое лесопользование». Он освещает вопросы устойчивого лесопользования, лесной политики и права, формирования экологически ответственного лесного бизнеса, охраны лесов и сохранения особо ценных лесных территорий, истории лесной отрасли страны. Журнал предназначен не только для работников лесного хозяйства и бизнеса, научных сотрудников, но и для широкого круга читателей, — для всех тех, кому не безразлична судьба российских лесов. Журнал распространяется бесплатно, а также его можно почитать онлайн здесь.
Один из интереснейших вопросов по «лесной теме» — взаимосвязь бореальных лесов и климата. Ряд исследований, подробнее о которых можно почитать здесь, показывает, что ненарушенные леса (в том числе хвойные деревья) препятствуют неблагоприятному изменению климата. Более 40% лесов мира — малонарушенные лесные территории, как правило, старовозрастные, которые служат глобальным стоком углерода. Половина из них — это бореальные и умеренные леса северного полушария. Таким образом, важно заботиться не только о проросшем семечке и нежном росточке, но и охранять вековой дуб, в том числе и от нас самих. Около 2/3 бореальных лесов находятся на территории России, — тайга; остальная часть приходится на Северную Америку и северную Европу (в основном территория Скандинавии). Интересно узнать, как функционирует лесное хозяйство у наших соседей, которые владеют кусочком «лёгких» планеты.
В конце 19 века леса Швеции были сильно истощены рубками. Прирост был очень маленьким, и в 1903 году впервые в мире был принят закон о лесном хозяйстве. Вначале задача заключалась только в возобновляемости ресурса. Однако лес — это целая экосистема, поэтому важно не только сохранить древесный ресурс, но и позаботиться о биоразнообразии. Прошло сто лет, и пейзаж шведских лесов изменился. Сейчас в Швеции заготавливается 5% мирового объёма лесоматериала при том, что лес Швеции составляет примерно 1% площади лесов мира. Это произошло благодаря разработанной шведской модели лесоуправления — устойчивое управление лесами.
Является ли шведская модель одним из возможных путей развития лесного хозяйства России? WWF представляет фильм об уникальном подходе к устойчивому управлению лесами в Швеции:

Производство: Шведский университет сельскохозяйственных наук, факультет лесных наук.
Оператор: Маркус Йунссон, MQM Media
Продюсер: Петер Тимсэтер, Nordic Film
© SLU 2012
Перевод фильма на русский язык подготовлен в сотрудничестве с WWF России. Перевод Владимир Диканский и Николай Шматков.
Фильм распространяется в России при поддержке партнерства WWF-IKEA по лесам.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Всего голосов: 1 )
Loading ... Loading ...

Комментарии:

    • Boreal forest — можно перевести как «северный лес».
      Бореальными лесами северного полушария называют преимущественно хвойные леса, расположенные севернее параллели 60 градусов северной широты, произрастающие в условиях холодного, умеренно-холодного и умеренного климата (июльские изотермы 13 и 18 °с). Но все лесные массивы Сибири принято считать бореальными, поэтому можно сказать, что бореальный лес в основном между 50 и 70° с. ш.
      Юридически самый незащищённый лес.

Добавить комментарий