Батарейки на переработку

0_f9930_34eb59da_origКомпания «Мегаполисресурс» — единственный в России переработчик бытовых батареек и аккумуляторов. Они принимают их на утилизацию со всей страны, а также дальнего и ближнего зарубежья.

Около трёх миллионов батареек и аккумуляторов ежегодно продаётся в России. Их запрещено выбрасывать с бытовым мусором, поскольку они содержат кадмий, цинк, ртуть, марганец, никель. Оказываясь на свалке, через 6-7 недель эти канцерогенные и токсичные вещества начинают попадать в грунтовые воды, отравляя почву и продукты.
Переработка бытовых батареек и аккумуляторов не только помогает сберечь природу и уменьшить выбросы тяжёлых металлов (кадмий, свинец, ртуть), но и позволяет получить соли металлов, графита и железа без использования первичных ресурсов. Это сырьё подходит для вторичного использования в чёрной металлургии, машиностроении, химической отрасли, фармацевтике и косметологии.

Виды перерабатываемых батареек:
• Марганцево-цинковые (MnZn) — самые распространённые батарейки, чаще их называют щелочными и алкалиновыми.
• Никель-металл-гидридные (NiMH) — используются в быту, как альтернатива марганцево-цинковых батареек;
• Литий-ионные (Li-ion) — используются в телефонах, камерах, ноутбуках и т.п.;
• Серебряно-цинковые (AgZn) — используются в часах и других миниатюрных электронных устройствах , а также в военной технике, ракетостроении и авиации);
• Никель-кадмиевые (NiCd) — применяются для автономного питания некоторых моделей шуруповёртов и дрелей, а также на электрокарах, самолётах и троллейбусах.

Торговая сеть Media Markt (ООО «Медиа-Маркт-Сатурн» и филиалы) являются официальным партнёром «Мегаполисресурс». C декабря 2013 года магазины Media Markt по всей России начинают прием использованных батареек и аккумуляторов с гарантией их последующей переработки. Ближайший пункт приема можно найти на этой карте.

Media Markt принимает любые батарейки и аккумуляторы, кроме автомобильных и аккумуляторов от источников бесперебойного питания, т.н. бесперебойников (на них указано Lead Acid, то есть свинцово-кислотные). Всё остальное в любых типоразмерах (от «таблеток» до аккумуляторов от ноутбуков) и любых химических систем (от щелочных Alkaline до литий-ионных Li-ion) можно смело бросать в специальный контейнер в отделе «Аксессуары». Если из техники нельзя достать аккумулятор (старый iPhone, iPod), её можно бросить в контейнер целиком.
original
В магазинах принимают батарейки только от физических лиц и не более 10 кг.

По ссылке можно скачать информационный плакат для подъезда, офиса или учебного заведения.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Всего голосов: 2 )
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий