День рождения АКСИМЫ. Миссия. Ценности. О важном.

Сегодня день рождения АКСИМЫ

Несколько лет назад я несколько скорректировала нашу миссию. Теперь она звучит так.

МИССИЯ

Мы работаем над формированием культуры в организациях и обществе в целом, основанной на взаимном уважении ценностей, посредством решения нестандартных задач развития и реализуя проекты социальных и организационных изменений, включая их запуск, разработку методологии, вовлечение и воодушевление участников изменений.

Мы нацелены на формирование такого будущего, за которое не стыдно перед другими цивилизациями.

Нам важно, чтобы от нашей работы была польза и радость, и стремимся помогать тем, кто развивает человечество в гуманном направлении, где каждый человек – это человек мира.

А не так давно я также дополнила ценности.

Наши ценности

Уважение к людям и миру, достоинство и сохранение достоинства других людей

Вера в добро в людях

Свобода выбора и доверие

Проактивность, нацеленность на поиск возможностей, системность, целостность

Ответственность и самодисциплина

Честность и открытость

Сила воли и трудолюбие

Сохранение спокойствия и вера в высшую справедливость

 

Заявив об обновленной миссии несколько лет назад, я начала делать неуверенные шаги в направлении реализации этого предназначения. Я опубликовала свои принципы в ФБ с хэштегом #Ищу_единомышленников. Среди моего окружения никакой реакции не последовало. Либо это было не близко, либо не понятно, либо не нужно. Сложно сказать. На протяжении всей жизни я думала о том, что, казалось, не волнует больше никого. Я не видела ничего похожего и близкого ни в текстах, ни в разговорах, ни вообще в информационном поле. А на мои тексты и попытки разговоров никакой реакции не следовало. Было ощущение, что это никому не интересно.

И тут я открыла для себя Алексея Арестовича, который постоянно и оказывается уже давно говорит о том, что меня волновало всю жизнь. Говорит открыто, увлеченно, убедительно. С разными людьми. И они его слушают и кажется понимают. Моя жизнь изменилась. И теперь я чувствую необходимость не просто думать о важных для меня вещах, но и структурировать все эти размышления, зафиксировать и опубликовать их. И тем внести свой вклад в развитие человечества.  

Сегодня я начинаю  публиковать в разных форматах мои размышления «О главном». О том, что я считаю важным в жизни. Вопреки той повестке, которая окружает нас. Полгода я ежедневно мониторю официальные СМИ, фиксирую все обсуждаемые темы и могу сделать вот какие выводы. В информационном поле в РФ ВООБЩЕ не присутствуют важные темы.

А что есть?

  • Спецоперация с акцентом на том, сколько людей уничтожено и сколько чего разрушено.
  • Прочие зоны напряженности в мире, с обсуждением какие силы и вооружения вовлечены в конфликт
  • Заявления о разработках нового оружия
  • Эпидемии и болезни (разные виды ковида, оспа обезьян и пр.) и связанные с ними ограничения
  • Проблемы других стран (инфляция, выборы, отставки, скандалы) и осуждение их действий, обсуждение угроз, исходящих от других стран
  • ДТП, пожары, авиакатастрофы, уголовные дела
  • Обсуждение/осуждение личной жизни знаменитостей
  • Смерти известных людей
  • Меры поддержки населения и бизнеса из-за ухудшения ситуации в разных сферах
  • Экскурсы в историю для доказательства своего величия

Глядя на все это, что можно сказать о нашем мире? О жителях планеты Земля? О человечестве?

Наша жизнь безрадостна, в ней много угроз, каждый день происходит что-то страшное и будущее беспросветно. Мы живем так, будто будущего вообще нет. Мы живем одним днем. Нас даже не беспокоит то, что будет через 20 лет, когда наши дети станут взрослыми и в каком мире они будут жить. Не говоря уже о перспективе внуков, правнуков и далее после нашей жизни. Мы постоянно чего-то боимся. Мы не хотим даже думать о том, что это ненормально и так быть не должно. Мы не хотим даже помечтать о том, а как должна была бы быть устроена жизнь на Земле. Каким должен быть человек и каковы должны быть отношения между людьми? К чему вообще стоит стремиться? Что такое хорошо и что такое плохо? Сам факт осознания, что именно в нашей жизни не так, не нормально, от чего нужно отказаться (прямо сейчас или когда-нибудь в принципе), а что наоборот очень здорово, уже изменит фокус внимания. То, что не нормально, нужно сокращать и в ситуации выбора отказываться в пользу решений, которые ведут в нужном направлении. К идеальному будущему. То, что здорово, то, что мы хотим взять с собой в будущее, передать следующим поколениям, внести в копилку гордости цивилизации, нужно искать, взращивать, холить и лееять. Поощрять всеми способами, но главное – фактом признания и внимания, похвалы и гордости. И тогда, когда мы наконец будем готовы к встрече с инопланетным разумом, нам будет что ему показать, будет чем поделиться. Мы сможем уже вносить свой вклад не только в развитие человечества, но и в развитие Вселенной.  

Итак, что же я считаю важным? Какой должна быть наша повестка и информационное поле? О чем вообще стоит думать и говорить? Сегодня мои ответы звучат так:

О будущем человечества

О том, как его достичь

О новой цивилизации, в основе которой свобода, любовь, интерес к жизни

О ценностях, на которых должно строиться человеческое общество и к чему нужно стремиться

О том, как сделать так, чтобы на смену страху пришла радость, интерес, вдохновение, любопытство

О том, кто мы, зачем мы и куда идем.

 

О вселенной

Об инопланетном разуме

О том, как тут все устроено

И почему так все устроено

 

О смысле жизни

О жизни ради созидания, творчества, помощи

О предназначении, призвании

 

О красоте этого мира

О радости познания

 

Об уважении

О достоинстве

О доверии

О высшей справедливости

О любви

 

О культуре

Об образовании

 

О счастье

 

Все это – мысли, слова, действия каждого человека – его вклад в ноосферу. В наш коллективный разум. Если каждый будет думать об этом, изменится вся атмосфера, я уверена. И это то, к чему надо стремиться.

Сначала мы начинаем думать по-другому. Потом меняется то, о чем мы все, как люди планеты Земля, говорим. И вслед за этим неминуемо начнутся действия, которые и создадут такое будущее, какое мы захотим.

Поэтому следующий вопрос, который я бы хотела осмыслить, а какое собственно будущее мы хотим? Что такое для нас идеальное будущее?

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Нет оценок)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий