Жизнь без смартфона

Прошло 12 дней, как я потеряла свой смартфон. Случилось это утром и первым порывом было пойти и купить новый сразу же. Руки тянулись нажимать иконки и листать странички. Это показалось очень подозрительным и я решила подождать до вечера и посмотреть на свою реакцию, почувствовать, каково это, прожить день без смартфона. По истечению дня стало понятно, что смартфон — это самая натуральная зависимость. Было плохо, тревожно и даже страшно. Я поняла, что так дело не пойдет и усилием воли решила с зависимостью бороться. Вот не покупать смартфон сразу и все. Наблюдать на сколько меня хватит. А также отмечать моменты, когда он действительно необходим, и моменты, когда можно без него обойтись, но все равно тянет.

Выходные прошли более-менее спокойно. Зависимость от ВКонтакте и Facebook можно сказать прошла за 3 дня. За это время я стала заходить в соцсети утром и вечером с компьютера. Потом перешла на заход 1 раз в день вечером. Мир не рухнул и это радовало.

Вопрос будильника был решен в первый же день, пришлось вспомнить навыки его постановки на оставшемся кнопочном телефоне.

Сложно оказалось без мессенджеров и продолжает оставаться сложным. Я оказалась отрезанной от нескольких групп, в которых была постоянная деловая переписка. Попытки установить Whatsapp и Viber на компьютер успехом не увенчались. Нужен номер потерянного телефона, а восстановить его не представляется возможным, т.к. оформлен он не на меня. В итоге все школьные группы (класс, секция, кружок) оказались недоступны. Прервалась переписка с учителями. Пришлось всех известить и перевести общение на звонки и электронную почту. Неудобно, но терпимо. Семейные группы тоже оказались недоступными, но что-то срочное, важное или интересное узнаю теперь от мужа, либо опять же по телефону или электронной почте. Сильно порадовал Телеграмм, потому что остался на компьютере и возможность общаться в тех группах, которые были в нем, остается.

Сложно оказалось без приложений по электричкам, такси и транспорту. Хотя такси и транспорт я установила всего пару месяцев назад, но уже так привыкла, что только из-за них готова была эксперимент прекратить.

Хуже всего оказалось без навигатора. Всю неделю я ездила в Москву и каждый день смотрела маршрут на компьютере, а дальше полагалась на судьбу. С переменным успехом. 3 раза застряла в 3-х часовых пробках, 2 раза долетела за 1 час 20 минут. К пятнице поняла, что это очень неудобно, но в конечном итоге все-таки терпимо.

Еще один критический момент наступил, когда необходимо было припарковаться на платной стоянке. С корпоративного кнопочного телефона оплатить парковку не удалось, по кредитной системе деньги никуда не перечисляются. Других вариантов парковки не предлагают, кроме как перечислять с телефона. Опять пришлось прибегнуть к помощи мужа, который оказался занят и был крайне недоволен тем, что нужно заниматься оплатой моей парковки. После этого случая, по дороге к месту назначения я все-таки зашла за новой симкой в салон МТС, решив, что эксперимент придется завершить, раз самостоятельно я не справляюсь. Но не судьба. Менеджер салона был так занят чем-то, что не поднимал взгляда от клавиатуры минут 7, не замечая ни меня, ни стоявшего передо мной с пачкой денег в руках мужчины. Я посчитала это знаком, что нужно попробовать продолжить.

Еще постоянно тянет что-то фотографировать. Это уже совсем не обязательно, но руки тянутся.

Моя цель — выдержать до того времени, когда эти желания (полистать соцсеть, попереписываться в мессенджере, пофотографировать) не будут столь явными. На сегодня желание пофотографировать еще остается, но пропадает уже довольно быстро. С остальными, кажется справилась))

Итак, подвожу итоги.

Без смартфона я прожила 27 дней. Завершила эксперимент ввиду полной его успешности. На 20-й день обходилась без смартфона свободно, перестало даже тянуть фотографировать. Эта зависимость оказалась самой сильной. Но и она ушла. Еще неделю я дала себе на наслаждение свободной жизнью. Как ни странно, но времени больше не стало, хотя я думала, что оно высвободится. Видимо потому, что просто так в смартфоне я не зависала, просто тратила на него какие-то периоды ожидания (транспорт, еда, очереди и пр.). Но зато явственно стали более прозрачными и спокойными мысли и размышления.

Эксперимент позволил составить мой рейтинг возможностей смартфона, которые нужны для удобной жизни (в порядке значимости для меня):

1. Навигатор

2. Мессенджеры (Телеграмм, WhatsApp, Viber)

3. Электрички

4. Оплата парковок

5. Транспорт и такси

6. Передача фото (домашние задания, скриншоты)

7. Электронная почта

8. Соцсети

 

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Всего голосов: 1 )
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий