VI Международный фестиваль кино о науке и технологиях 360°

С 20 по 30 октября в Москве Политехнический музей совместно с компанией Beat Films будет проводить VI Международный фестиваль кино о науке и технологиях 360°. Впервые в программу вошло не только научное кино, но и фильмы о технологиях, меняющих мир. Главная цель фестиваля – показать актуальное документальное кино о науке, технологиях и новых медиа, привлечь внимание активных зрителей к научно-популярной тематике и вынести на обсуждение концепцию возможного будущего.

Помимо фильмов, посвящённых чисто науке, как, например, The Quantum Revolution (Квантовая революция) — документальная картина о квантовой механике и учредителе конгрессов физиков Эрнесте Сольве; будут представлены также несколько фильмов на экологическую тему.

Atomin paluu (Return of the Atom / Возвращение атома)

Режиссер: Мика Таанила, Юсси Эрола
Страна: Финляндия, Германия
Год: 2015
Язык: оригинальный язык
Перевод: русские субтитры
Время: 1 ч 50 мин
Где, когда: Центр документального кино, 21 октября 21:00, 26 октября 21:00

На маленьком острове на западе Финляндии строится новый блок атомной электростанции — первый в Европе с момента Чернобыльской аварии. Инвесторы гордо называют проект “возвращением атома”, жители соседнего городка довольны, что получат новые рабочие места. Строительство нового, безопасного и эффективного реактора должно закончиться всего за несколько лет, но работы почти сразу начинают буксовать, проект раз за разом меняется, совсем как у нового стадиона Зенита. На сцену выходят активисты со сложными вопросами и пугающими графиками, вслед за ними подают голос и местные жители, которых больше волнуют деньги, чем радиация.
Обсуждение атомной энергетики — тонкий лед, по которому не так-то легко пройти, сохранив хотя бы видимость объективности: одна сторона обязательно преувеличивает риски, вторая — экономическую выгоду и экологичность. “Возвращению атома” это скорее удается: и антиядерные активисты и представители энергетических корпораций — одинаково неприятные герои этого неторопливого скандинавского нуара, ведь сложно выбрать лучшее из паранойи и жадности.

Anthropocene (Эпоха антропоцена)

Режиссер: Стив Брэдшоу
Страна: Великобритания, Кения, Норвегия, Швейцария
Год: 2015
Язык: английский
Перевод: русские субтитры
Время: 1 ч 33 мин
Где, когда: Центр документального кино, 24 октября 21:00

Человечество незаметно для себя стало самой мощной природной силой. Не пора ли признать, что мы живет в новую геологическую эпоху — эпоху антропоцена? “Представьте, что проснувшись, вы обнаружили себя за рулем несущегося по шоссе автомобиля”, — говорит один из героев фильма “Антропоцен”. Это ситуация — в которой сейчас находится человек, и нам нужно решить, взять управление на себя, или начнется следующая геологическая эпоха, в которой для нас уже не найдется места.
Двенадцать тысяч лет назад завершился плейстоцен и началась новая геологическая эпоха, голоцен, в которой мы живем и сегодня. Однако, с этим согласны не все: влияние человечества на окружающую среду сравнимо с самыми мощными проявлениями сил природы, сегодня мы не просто являемся частью экосистемы, а определяем ее настоящее и будущее. Не пора ли признать, что началась новая геологическая эпоха — антпропоцен?
Это должна официально решить специальная группа экспертов — они, главные герои фильма “Антропоцен”, рассказывают, как участие человека в природных процессах становилось все заметнее, сначала, от тысячелетия к тысячелетию, а теперь — от года к году. Формальное признание эпохи антропоцена — возможность задуматься, что теперь именно мы ответственны — и уже не только за свое будущее, но и за будущее планеты, на которой мы живем. Последние сто лет истории цивилизации были похожи на веселую вечеринку, вышедшую из под контроля. Вечеринка закончилась и пора либо прибраться, либо готовиться к наступлению следующей геологической эпохи, в которой людей может уже не оказаться — не только в названии.

Unlocking the Cage (Открывая клетку)

Режиссер: Крис Эгедус, Д.А. Пеннебейкер
Страна: США
Год: 2016
Язык: английский
Перевод: русские субтитры
Время: 1 ч 31 мин
Где, когда: Центр документального кино, 25 октября 21:00

Адвокат Стивен Вайз из Проект защиты прав не-человека хочет изменить юридическую норму: животные, во всяком случае шимпанзе, дельфины, слоны, должны перестать считаться вещами с точки зрения законодательства. Юридические права могут быть у неодушевленных корпораций, так почему обезьяны не имеют даже самого базового права на личную свободу?
От фильма о защите животных ждешь апелляции к эмоциям: сцен жестокости и кадров с манифестаций юных активистов. Ничего из этого в “Открывая клетку” нет: борьба здесь ведется не “против”, а “за”, и идет она не на площадях, а в залах судебных заседаний. Стивен Вайз — адвокат и глава Проекта защиты прав не-человека, организации, которая доказывает в суде, что как минимум некоторые животные должны обладать теми же юридическими правами, что и люди. Вайз и его команда встречаются с учеными и собирают свидетельства наличия у шимпанзе почти человеческого интеллекта: обезьяны могут разговаривать (пусть и картинками), играть в “Мемори” лучше нас с вами — так почему у них нет даже самого базового человеческого права — права на личную свободу?
“Открывая клетку” — в сущности, судебная драма, захватывающая, как лучшие серии сериала “Хорошая жена”. Подзащитные Вайза — несколько шимпанзе, и живут они не в таких уж плохих условиях. Задача Вайза не столько в том, чтобы дать им свободу, сколько в том, чтобы изменить юридическую норму: животное должно перестать считаться вещью.

Полный список фильмов, показываемых в рамках фестиваля, можно посмотреть на сайте Центра документального кино, а также сразу купить электронный билет на сеанс.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Нет оценок)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий