День экологического долга

Сегодня, 8 августа, Земля могла бы выставить счёт нам, своим жителям. Именно в этот день человечество исчерпало все ресурсы, которые планета может восстановить за год. Это означает, что оставшиеся пять месяцев мы будем жить «в кредит».

По подсчетам Глобальной сети экологического следа (GFN), каждый год человечество расходует столько возобновляемых ресурсов, сколько смогли бы обеспечить только 1,6 такой планеты, как Земля. Это ведет к истощению окружающей среды – исчезновению лесов, нехватке продовольствия, закислению океана и другим тяжелым для планеты и ее жителей последствиям. Однако у нас только одна планета.
Из года в год День экологического долга наступает все раньше и раньше. В 2015 году эту дату отмечали 13 августа, а в начале 2000-х годов – в октябре.
Что же делать?
70% экологического следа человечества приходится на леса. Они обеспечивают нас ресурсами (древесиной, бумагой и т.п.) и поглощают углекислый газ. Вместе мы можем исправить ситуацию, сохраняя деревья.
Мы каждый день пользуемся транспортом, покупаем продукты, привезенные из разных уголков мира, тратим воду и электричество. Как это влияет на наш экологический след? WWF России подготовил мультфильм, рассказывающий о том, из чего складывается экослед и как его уменьшить, изменив свои ежедневные привычки.

Здесь можно скачать инфографику про экослед.
Также на сайте можно сыграть в забавную игру, которая поможет определить, как ваш образ жизни влияет на природу.
Каждый из нас оказывает влияние на природу. Из того, сколько ресурсов мы используем, складывается наш экологический след. WWF предлагает следовать ряду простых экологических советов, которые помогут всем вместе посильно заботиться о нашем общем Доме, планете Земля.

При подготовке использовались материалы WWF.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Всего голосов: 1 )
Loading ... Loading ...

Комментарии:

Добавить комментарий