Пути отходов


puti-othodov

В настоящее время весь мир буквально поглотила волна потребления: реклама буквально навязывает нам необходимость покупать и потреблять все больше и больше товаров, без которых, как часто кажется, жизнь не приносит удовольствий. Больше продуктов, больше вещей, больше предметов… И больше отходов, которые в лучшем случае просто разлагаются, а в худшем – причиняют вред окружающей среде. Можно сократить негативное воздействие мусора и отходов на окружающую среду, правильно сортируя мусор и бытовые отходы, многие из которых можно использовать для переработки или получения энергии.

В Европейских странах уже имеется большой опыт по сортировке мусора. Возле каждого дома стоит не один, а несколько мусорных контейнеров. В один из них (он синего цвета) выбрасывают упаковку — бумажную. К ней относятся газеты, бумажные пакеты, обёрточная бумага. В следующий контейнер сортируется по цвету и выбрасывается стекло, в коричневый контейнер отправляются биологические отходы, которые ещё могут разложиться, не нанося вред окружающей среде. В жёлтый контейнер идут пластиковые отходы. Последний контейнер наполняется мусором, не подходящим под вышеуказанные категории, как правило, это предметы личного потребления. Обычно, если этот последний контейнер наполняется доверху, жители платят особый налог за этот мусор, ведь он не подлежит переработке. Вредные для окружающей среды отходы утилизируются отдельно.

В России же такой подход пока, к сожалению, непопулярен…Недавно в Москве администрация московского района Орехово-борисово Южное инициировала интересный эксперимент, адресованный подрастающему поколению: воспитанники детских садов и школ будут сортировать выбрасываемый мусор по контейнерам, имеющим разные цвета: черный, зеленого и желтого. В третьи пойдет бумага, во вторые – алюминиевые банки и пластик, а в первые – остальные виды мусора.

Может быть, хотя бы следующее поколение научится проявлять экологическую сознательность, а возможно, именно у них и получится воспитать ее в своих родителях.

Автор: И.Аржинт

 

 

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Нет оценок)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий