Выставка «История вагонетки»

В начале этого года я узнала, что Коломна – это родина отечественного трамвая. И вот – новое коломенское открытие. Все железнодорожные вагоны произошли от вагонеток!

imag6978

В Коломне открыта авторская выставка Леонида Москалева «История вагонетки» на территории Коломенского Кремля, в Кремлевском дворике.

imag6979

Меня пригласили посетить эту замечательную выставку ее соавторы: Михаил и Ольга Кученевы, которые занимались художественным оформлением и Андрей Мясников, директор музея трамвая Коломны, ее главный организатор.

imag7028

Отдельная благодарность Андрею Мясникову за увлекательную экскурсию, которая с первых же минут погрузила нас в совершенно особенную атмосферу.

imag6986

 Само пространство выставки продумано гениально!

imag7005

Создается полная иллюзия того, что ты в подземелье гномов – и свет, и звуки, и многоуровневая экспозиция, все погружает в особенную атмосферу, а после просмотра настоящего японского диафильма, вдруг понимаешь, что ты уже в другой реальности.

imag7024

Историю вагонетки Михаил Кученев изобразил в  виде огромного древа и про каждую его ветвь в музее есть своя история и своя модель.

imag7020

Все модели выполнены вручную и размещены не под стеклом, как обычно делается на подобных выставках, а открыто, на специальных «хитрых» стеллажах.

imag7007

Секрет создания Михаилом Кученевым стеллажей и ограждений в стиле железнодорожных конструкций, возможно даже шпал, я не раскрою. Возможно, кто-то и догадается сам, когда увидит. Я не догадалась. И потому еще сильнее восхитилась таким нетрадиционным решением.

imag7009

Отдельного упоминания заслуживают гномы. Их нарисовала Ольга Кученева, а изготовил (тоже не скажу как, хотя и этот секрет мне раскрыли) Андрей Мясников.

imag6994

Он же договорился с Переславским железнодорожным музеем и привез из него настоящую вагонетку. 

imag7013

Две колесные пары вагонетки удерживаются между собой только грузом.imag6992

Оказывается, в наше время происходят вот такие удивительные вещи: собираются энтузиасты, придумывают что-то, а потом сами, своими руками и на свои деньги реализуют задуманное для всех нас. Чтобы мы могли смотреть, узнавать, соприкасаться с другим миром, и хоть ненадолго, но погружаться в совсем другую реальность.

Спасибо Вам!

Выставка проходит в Музподвале КЦ «Лига», г.Коломна, Кремлевский дворик, ул.Лажечникова, д.5а, со среды по воскресенье с 11.00 до 18.00, тел. +7 (496) 612-03-37

imag6981

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Нет оценок)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий