Лесные пожары по вине человека


С 2010 года леса, степи и торфяники горели во многих регионах России. И, наверное, впервые жители центральных регионов воочию увидели бедствие, которым каждый год охвачены Сибирь и Дальний Восток.

Юго-запад Приморского края или «Земля Леопарда» — единственное место на планете, где обитает одновременно два подвида крупных редких кошек — амурский тигр и дальневосточный леопард. В то же время – это самая горимая территория Дальнего Востока. Ежегодные катастрофические палы приводят к уничтожению коренных лесов, которые являются домом для леопарда и других редких видов животных и растений.

Еще Лесным кодексом 2006 года, невзирая на протесты экологов, была упразднена государственная лесная охрана. И несмотря на ежегодные пожары не восстановлена до сих пор. Финансирование, которое выделяется на борьбу с пожарами, не всегда приходит вовремя. Последствия этого видны по всей стране: количество пожаров неуклонно растет. В год главным образом по причине пожаров гибнет более 4,3 млн га лесов.

WWF активно вкладывает усилия и средства, чтобы предотвратить или минимизировать пожары в регионах, где ведется основная наша работа. И главная опасность на сегодня – это уничтожение огнем дома тигра и дальневосточного леопарда – уникальных хвойно-широколиственных лесов Дальнего Востока. Сотрудники WWF формируют, обучают и обеспечивают инвентарем противопожарные бригады, закупают необходимую технику и оборудование, ведут просветительскую работу с местным населением. За последние 5 лет WWF передал более 100 единиц противопожарного оборудования – воздуходувок, ранцевых опрыскивателей, роторных косилок для окашивания травы –18-ти лесопожарным группам. Подробнее о методах борьбы WWF с лесными пожарами можно почитать здесь.

И, тем не менее, на сегодняшний день техническое оснащение бригад далеко не достаточно. Необходимы установление дополнительных камер видеонаблюдения, закупка тяжелой техники: бульдозеров для расчистки противопожарных разрывов, трейлеров для их быстрой переброски, квадрациклов, пожарных автомобилей и многое другое.

В ваших силах помочь предотвратить трагедию, которая может произойти на Земле Леопарда в этом году — WWF занимается сбором пожертвований. Вы можете принять участие в нём здесь.

При подготовке статьи были использованы материалы WWF

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Всего голосов: 1 )
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий